10 золотых правил изучения иностранных языков - Форум для изучающих английский язык
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Чт, 28.03.2024, 18:09



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MARINA  
Форум для изучающих английский язык » Для изучающих английский язык » Общий » 10 золотых правил изучения иностранных языков
10 золотых правил изучения иностранных языков
AdminДата: Пт, 17.02.2006, 13:50 | Сообщение # 1
Advanced
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 100
Статус: Offline
1. Изучайте иностранный язык с опорой на родной. Что бы ни говорили апологеты "прямого метода", без опоры на родной язык полноценно изучить иностранный невозможно. Чем ниже Ваш исходный уровень, тем актуальнее это правило. Лишь на продвинутом этапе необходимость в использовании родного языка отпадет окончательно.
В идеале учитель одинаково хорошо владеет и Вашим, и изучаемым языком. Вести урок надо на чужом языке, погружая Вас в него, но грамматика и абстрактные понятия быстрее усвоятся, будучи объяснены по-русски.
Чуть хуже, если педагог, свободно владея преподаваемым языком, Ваш родной знает плоховато - но его знания хотя бы подстрахуют Вас на самом трудном начальном этапе. Если учитель не знает русского совсем, учтите: не всякий носитель знаток языка в состоянии научить ему других; заниматься у него рекомендуется только если Вы уже далеко не начинающий, а учитель имеет филологическое и педагогическое образование. Если педагог не владеет изучаемым языком в совершенстве - не тратьте время; позвольте ему объяснить Вам алфавит - и ищите другого.
2. Занимайтесь регулярно и часто, желательно каждый день. Эффективнее заниматься 5-6 раз в неделю по 1,5-2 часа, чем раз в неделю 10 ч подряд. Если какой-то день "выпадает", постарайтесь уделить языку хоть полчаса. Немцы говорят: Wer rastet, der rostet ("Кто останавливается, тот ржавеет"). Когда уровень приближается к среднему, можете сократить частоту до 2-3 раз. Лишь на продвинутом этапе позволительны еженедельные уроки.
3. Моментально применяйте приобретенные знания на практике. Нет носителя изучаемого языка. под боком - найдите в Интернете. Смело говорите и пишите - Ваши усилия оценят и, возможно, дадут Вам бесплатные уроки, тактично исправляя ошибки. Попытайтесь также обучать Ваших близких, закрепляя собственные знания (но не мните себя учителем, п.1:-)
4. Оптимально выстройте взаимоотношения с грамматикой. Если первые 4-5 из 20-30 страниц учебника занимает описание употребления артиклей или разбор того, каким членом предложения бывает глагол, - отложите книгу в сторону. Но не игнорируйте грамматику вовсе. Она нужна - но не теоретическая (оставьте ее филологам), а практическая. В частности, употребление предлогов и союзов, спряжение глаголов (сперва в настоящем времени, затем в остальных)... Очень важна тема "Словообразование": ее знание увеличит ваш лексический запас в разЫ!
5. Не учите слова без разбору. Никому, кроме воспитательниц и зоологов, не нужны названия животных и растений, игрушек и болезней (...), которыми кишат иные пособия для начинающих! Лишь выучив тысячу-другую более употребительных слов (которые Вы найдете в частотных словарях-минимумах), беритесь за "зоопарк". Не прельщайтесь интернационализмами - они для нас как "перекур" (но остерегайтесь "ложных друзей переводчика"!) Главное внимание уделяйте лексическим единицам, не похожим на слова родного языка.
Не зубрите словари и разговорники: цель их - чисто справочная. К 300-летию Санкт-Петербурга местным милиционерам раздали русско-английские разговорники; интересно, понимают ли блюстители порядка, чтО им говорят туристы?
6. Правильно ведите словарную тетрадь. Возьмите тетрадь толщиной не менее 96 листов и разделите ее между всеми буквами изучаемого языка пропорционально их встречаемости. На те буквы, на которые начинается наименьшее количество слов (выявите их по большому иностранно-русскому словарю: в английском это J, K, Q, X, Y, Z), отведите по 1 листу. На чуть более "популярные" - 2-4. А на самые частотные буквы (B, C, P, S) выделите по 8-10.
Перед тем как выписать непонятное слово, пролистайте соответствующую букву и проверьте, не записано ли оно ранее; заодно освежите в памяти "старые" слова.
7. Не переводите каждую фразу дословно. Некто перевел предложение "У меня есть книга" так: At me eat book. Интересно, вкусная была книга:-?
Следующий пример взят из рекламы фирмы, продающей компьютерные словари. На экране английское слово impact и внизу - "удар". В 1% случаев этот перевод по контексту подойдет, а в 99% - нет. Impact - это ещё "столкновение", "воздействие", "укреплять"... Почти каждое иностранное слово имеет несколько значений, а соединяясь с другими словами образует новые понятия. Скажем, have tea - не "иметь чай" (на полке? в постели?), а "пить чай".
8. Занимайтесь по нескольким пособиям параллельно. Идеальных учебников нет, в каждом чего-то недостает. Устали заниматься по одному - переходите на другой, где многое покажется Вам знакомым!
Педагог должен быть один, которому Вы доверяете, но не ограничивайтесь его заданиями: читайте литературу о стране изучаемого языка и художественную, вникая в психологию народа - а, значит, и в философию его языка.
9. Не останавливайтесь на полпути. Недоучить язык - хуже, чем не браться за дело совсем, потому что вложены труд, время и деньги... Есть ли толк в том, чтобы выучить сотню слов и десяток правил грамматики - и не понимать устную речь, не уметь поддерживать беседу?
Не доверяйте рекламам, обещающим научить языку "от и до" за считанные недели и даже дни. При самых интенсивных занятиях (допустимый природой максимум - 30 часов в неделю в классе плюс столько же дома) постичь азы языка с нуля можно за 2-3 месяца, а овладеть им полностью - за полгода-год. Нелегко пробежать длинную дистанцию, полную препятствий. Зато какое удовольствие на финише!
10. Возвращайтесь к ранее изученным языкам. Следите, чтобы каждый последующий язык не выталкивал предыдущий. Часть текстов, подлежащих переводу с "нового" иностранного языка, переводите не на русский, а на "старый" иностранный.
http://www.languages-study.com


http://infoenglish.info - изучаем английский язык
 

palomnik2003Дата: Сб, 09.08.2008, 19:27 | Сообщение # 2
Beginner
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично я просто пользуюсь профессиональной поддержкой, а потому хожу на курсы английского языка
в специализированное заведение, нашел вот на этом сайте bestudy.ru . Может поможет и вам.
 

Надежда777Дата: Вс, 03.10.2010, 19:20 | Сообщение # 3
Elementary
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
большое спасибо! замечательные правила! И главное - все в точку)
 

4apalinoДата: Сб, 07.01.2012, 00:05 | Сообщение # 4
Pre-Elementary
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Действительно хорошие правила и грамотные примеры!
 

IsabelleДата: Пт, 16.08.2013, 09:37 | Сообщение # 5
Pre-Elementary
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
примеры не плохие, но для детального и глубокого изучения это недостаточно. правильно уже написали выше, нужно еще иметь проф.поддержку для закрепления

Ей на ухо явно наступил медведь. Не пощадил он и остальные черты лица.
 

leonalavinaДата: Пн, 04.04.2016, 12:26 | Сообщение # 6
Pre-Intermediate
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот еще интересная статься с советами про изучение языка:
Разминка перед занятиями
Как перед занятиями спортом необходимо разогреться, так же нужна разминка и перед изучением языка. Вот несколько простых упражнений:
Этап I: Освежите свой словарный запас
Освежите словарный запас, обдумав или кратко описав тему, которую вы собираетесь изучать. Например, если это тема отпуска или каникул, подумайте о своем прошлом отпуске — что вы делали, что вам запомнилось и т. д. Это простое упражнение поможет оживить в памяти слова, которые могут вам встретиться при работе с этой темой.
Этап II: Освежите знания грамматики
Освежите грамматику, вспомнив в общих чертах нужную грамматическую область. Например, если вы изучаете прошедшее время, попытайтесь описать на английском, что вы делали в прошлые выходные, куда ходили и т. д.. Как и в случае со словарным запасом, такая разминка необходима, чтобы подготовиться к дальнейшему изучению английской грамматики.
Этап III: Спойте песню
Перед уроком английского спойте английскую песню. Это должна быть песня, которую вы хорошо знаете и понимаете (англоязычные песни с переводом вы найдете в нашем разделе «В оригинале»).
Это короткое и легкое упражнение поможет вам настроиться на английский язык и одновременно расслабиться. А ещё пение активизирует творческую деятельность мозга, что поможет вам более изобретательно подбирать слова при ведении диалога или при составлении импровизированного рассказа на заданную тему. Продолжение: http://skyeng.ru/article....j-yazyk
 

garibannnДата: Пн, 11.04.2016, 02:17 | Сообщение # 7
Beginner
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Некоторые моменты спорные. Как раз некоторые и не рекомендуют изучать язык с опорой на родной, если он принадлежит к другой языковой группе....
 

leonalavinaДата: Чт, 14.04.2016, 12:29 | Сообщение # 8
Pre-Intermediate
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
ну тут сколько людей, столько и мнений. нужно выбрать способ, который подходит именно вам biggrin
 

opovesheniya859Дата: Ср, 20.04.2016, 14:46 | Сообщение # 9
Beginner
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
отличная статья!
А у меня выработалась своя методика. После того как насколько лет назад впервые пообщался с америкосами, понял одно - главное иметь хороший словарный запас и знать глаголы хотя бы просто в прошедшем настоящем и будущем временах. Говорить будешь по началу криво косо, но они поймут)) А потом - много практики, любой. И так постепенно бесплатно можно достаточно хорошо выучить язык. На разговорном уровне.
 

seocoolalexДата: Вт, 20.12.2016, 17:58 | Сообщение # 10
Beginner
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Верные правила и забавные примеры )) Но без труда и постоянного совершенствования знаний, одого словарного запаса будет мало.. Практика и еще раз практика!
 

sabirusaДата: Пт, 24.03.2017, 21:45 | Сообщение # 11
Pre-Elementary
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошие правила! Много интересного)) Но главный пункт - не останавливаться на полпути.
 

karrinaa2016Дата: Чт, 30.03.2017, 16:20 | Сообщение # 12
Pre-Elementary
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
И не бросать, когда кажется что все плохо
 

gaserulazavДата: Чт, 29.06.2017, 22:34 | Сообщение # 13
Beginner
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо отлично!
 

linka3aДата: Сб, 29.07.2017, 20:59 | Сообщение # 14
Pre-Elementary
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Кому интересно тот не бросит.
 

maria81nefДата: Пт, 25.08.2017, 10:06 | Сообщение # 15
Beginner
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 

fetikДата: Чт, 14.03.2019, 01:14 | Сообщение # 16
Pre-Elementary
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Капец, в каждую тему залезли со своими бабушками((
 

GorBunoookДата: Вт, 28.04.2020, 09:38 | Сообщение # 17
Pre-Elementary
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Эти правила применимы и ко многим другим вещам
 

heRasimaДата: Вт, 28.04.2020, 15:18 | Сообщение # 18
Pre-Elementary
Группа: Ученик/Студент
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Соглашусь. В целом, когда мы ознакамливаемся с какой-то новой сферой, то нужно действовать по определённому алгоритму, чтоб изучить и вникнуть в тему досконально. А то многие двигаются хаотично и по итогу не приходят ни к чему. Вот так и получается... я сейчас вникаю в сферу азартных игр и читаю, как играть в вулкан - http://goblinscave.ru/mobilnye-kazino/kak-igrat-v-vulkan-na-dengi/
 

Форум для изучающих английский язык » Для изучающих английский язык » Общий » 10 золотых правил изучения иностранных языков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


frTread11